Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Полезная информация  /  Прокуратура Куменского района  /  На работодателя возложена обязанность об уведомлении о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим по последнему месту его службы
 

На работодателя возложена обязанность об уведомлении о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим по последнему месту его службы

08.04.2016.

В соответствии с п.4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанная норма закона является не правом работодателя, а его обязанностью.

Аналогичное требование закреплено и в абз. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29  «Об утверждении правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» установлено, что работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Неисполнение работодателем требований законодательства влечет за собой привлечение к ответственности по  ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

За совершение такого административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа за совершение данного правонарушения на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Другие материалы

Страница изменена: 21.09.2016  |  (09:07)