Официальный сайт

Куменского района

23 января 2015 года - 80 лет Куменскому району

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Новости района  /  Новости  /  Если вы заключили внешнеторговую сделку в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
 

Если вы заключили внешнеторговую сделку в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

19.08.2015.

Федеральная налоговая служба продолжает работу по широкому внедрению электронного документооборота  между налогоплательщиками и налоговыми органами. С 1 января 2015 года это касается и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которые оформляются при импорте товаров из государств – членов ЕАЭС (далее – Заявление).

 Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг является приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29.05.2014.

Согласно пункту 20 указанного Протокола импортер товаров из государств – членов ЕАЭС одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам обязан оформить Заявление. Это Заявление может быть представлено в налоговые органы одним из двух способов:

Первый способ: на бумаге в 4-х экземплярах и в электронном виде.

Второй способ: в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписи по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированного оператора связи. При этом способе налогоплательщик не должен представлять в налоговый орган Заявление на бумажном носителе.

В случае представления налогоплательщиком заявления по ТКС  при успешном прохождении  форматно-логического контроля файла на соответствие требованиям формата и правилам заполнения Заявления  налоговым органом незамедлительно формируется квитанция  о приеме, подтверждающая, что Заявление успешно принято  и зарегистрировано. 

В течение 10 рабочих дней со дня поступления Заявления и документов, предусмотренных Протоколом, налоговый орган проводит проверку факта уплаты косвенных налогов.

При представлении Заявления на бумажном носителе один экземпляр остается в налоговом органе, три экземпляра Заявления возвращаются налогоплательщику с соответствующими отметками, в том числе два экземпляра - для направления налогоплательщику государства-члена ЕАЭС, с территории которого экспортированы товары.

После окончания проверки Заявления, представленного по ТКС, сообщение о проставлении отметки налогового органа (уведомление об отказе в проставлении отметки) формируется незамедлительно и отправляется налогоплательщику по ТКС.

В этом случае налогоплательщик направляет поставщику – экспортеру, копии составленного им Заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа. Сделать это можно как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В свою очередь налогоплательщик – экспортер в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% по экспорту товаров  в страны ЕАЭС, может представить в налоговую инспекцию:

или Заявление с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств),

или перечень Заявлений по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@ (на бумажном носителе или по ТКС).

В перечень заявлений включаются реквизиты и сведения из тех Заявлений, информация о которых поступила в налоговый орган в форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором.

Проверку поступления сведений по Заявлениям возможно осуществить с помощью интернет-сервиса ФНС России, размещенного на официальном сайте: http\\:www.nalog.ru (раздел «Электронные сервисы» сервис «Таможенный союз. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов»).

И.о. начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                                  Е.Л. Родионова

Будилов Сергей Александрович

(883368) 2-14-84

Другие материалы

Подписка на новости

/zakupki_prodazhi_konkursy_tarify/kadrovye_konkursy/

Страница изменена: 12.05.2016  |  11:05

Яндекс.Метрика